Subastas joyas

Logotipo Durán Subastas Galería

Si eres de los que estás a la caza y captura de artículos de gran valor y precio de ganga, pero casi nunca encuentras lo que buscas, infórmate de las subastas joyas, entre otras, en Subastas Durán. Tienen una larga experiencia en estos menesteres, casi 400 subastas llevan ya a sus espaldas, lo que les hace tener una inmejorable reputación y una imagen profesional incuestionable. Siempre tienen objetos de gran valor como obras de artistas nacionales e internacionales, joyas, manuscritos de gran valor y artículos de coleccionismo. Accede a su portal e infórmate de la fecha de su próxima o próximas subastas.

Subastas joyas y demás en Subastas Durán en Madrid

Si te corre mucha prisa y no quieres estar a expensas de tener que competir con otros coleccionistas de arte, en el portan de Durán Subastas, www.duran-subastas.com, tienen un catálogo de venta online a través del cual podrás comprar artículos de gran valor sin esperas ni mayores demoras: pinturas, joyas, artes decorativas, muebles y libros. De igual forma, desde su página online, podrás acceder a las subastas anteriores para conocer los productos subastados así como sus precios de salida; podrás conocer con todo detalle la subasta actual y el calendario concreto de los días en los que se realiza la misma. Para conocer las condiciones generales de contratación, exposición, sobre el estado de los lotes, la organización de los mismos, los gastos de embalaje y transporte, la escala de pujas, las formas de pago admitidas, las condiciones generales de contratación por parte del vendedor, y las tarifas de almacenaje y portes, simplemente haz clic en su pestaña “Condiciones” y lee con detenimiento. Durán también te ofrece un servicio de tasación para seguros o reparto de bienes, de acuerdo a la siguiente escala: un 2% cuando el importe de valoración sea inferior a 9.000€, un 1,5% para valoraciones entre 9.000€ y 30.000€ y un 1% para importes superiores a los 30.000€. Si tienes cualquier duda o necesitas cualquier otro tipo de información, puedes comunicarte con ellos por mail, por teléfono o acudir a su oficina cuyo horario de atención al público es de lunes a viernes, de 10:00 a 13:45 y de 17:00 a 20:00.

Gangas en Duran Subastas

Desde el portal www.duran-subastas.com podrás saber cual es la subasta actual y conocer los precios de salida de cada una de las obras: desde subastas joyas, hasta de libros o acuarelas. Por ejemplo, acuarela titulada “Ermesto” del autor José Caballero con un precio salida de 150€; dibujo acuarela titulado “Virgen con niño” de la Escuela Española del siglo XX, con un precio salida de 300€, y grabado “Calle de pueblo con personajes” de Manuel Castro Gil, con un precio de salida de 250€. En cuanto a los artículos de valor que podrás adquirir de forma inmediata, tienes un gran número de ellos clasificado en distintas categorías. De ese modo, nos encontramos con un espejo con marco dorado por 732€; gran butaca de madera por 183€, y broche bastante antiguo de oro amarillo por 366€.

Productos relacionados en nuestro buscador
Ver todos en Joyería ›
Más artículos como este
Discusión
blog comments powered by Disqus
Otros están ahora leyendo